• "Народный бюджет в школе"

Полное название образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» пгт Парма

Название проекта

Три сезона школьного театра

Срок реализации

1 ноября 2023 г. - 30 июня 2024 г.

- учащиеся МБОУ «ООШ» пгт Парма (6-16 лет) – 48  чел.

- учащиеся и воспитанники МБОУ «НШДС» с.Колва (3-10) лет – 45 чел.

- родители детей

Партнёры

Проект «Три сезона школьного театра» готовы поддержать МБУК «Централизованная клубная система» Дом культуры с. Колва и  МБОУ «НШДС» с.Колва

Анализ ситуации

Парма — посёлок городского типа в республике Коми, расположенный в 12 километрах от Усинска на реке Уса. Единственным социокультурным центром поселка является школа. В школе учащиеся посещают кроме основных занятий кружки дополнительного образования. Никаких развлекательных мероприятий в самом поселке не проводится, семьям с детьми приходится выезжать в город на автобусе. Кроме этого население поселка отличается многонациональным составом семей.
    Многие не знают особенности русской культуры, не говоря уже о культуре и истории Республики Коми. Так возникла идея показов серии кукольных спектаклей-сказок для детей и их родителей, проживающих в поселке Парма и селе Колва в трех направлениях – сказки русского народа, сказки народа коми и сказки народов России (отсюда и три сезона в названии проекта). Голосование за проект среди учащихся и родителей показало необходимость создания театра в школе (Приложение 1).

Идея проекта

Идея проекта «Три сезона школьного театра» - проведение серии кукольных спектаклей-сказок, позволяющих познакомить  детей и учащихся от 3 до 16 лет с культурой русского народа, культурой коми народа и культурой народов Российской Федерации.

Цели и задачи проекта

Цель:   знакомство детей 3-16 лет, проживающих в поселке Парма и с. Колва с культурой русского народа, культурой коми народа и культурой народов Российской Федерации через проведение серии кукольных спектаклей на базе МБОУ «ООШ» пгт Парма.

Задачи:

Задачи проекта:

1. Подбор сказок, которые будут показаны, проведение мастер-классов по сценической речи, актерскому мастерству.
    2. Проведение серии спектаклей-сказок для разных возрастных групп детей, с целью знакомства с культурой малой родины и родной страны, и патриотического воспитания всех участников проекта.
    3. Развитие  партнёрских отношений МБОУ «ООШ» пгт Парма

Анализ ресурсов и рисков реализации проекта

- отличный актовый зал в школе;

- оборудование центра  цифровых и гуманитарных технологий «Точка роста» на базе школы;

-  педагогические кадры, которые прошли необходимую подготовку на курсах повышения квалификации;

- поддержка партнеров;
    - многолетнее сотрудничество с
     МБОУ «НШДС» с. Колва.

- заинтересованность населения  в показах сказок на базе школы;

- возможность выехать и показать сказки в другом месте (есть школьный автобус);

- мобильность и безопасность оборудования;

- расширение количества партнёров.

Слабая сторона

- повышение загруженности во внеурочное время.

Риски

-  Риск не уложиться в поставленные сроки реализации проекта;

- Риск не уложиться в запрашиваемую сумму.

План действий (мероприятия) по реализации проекта

Количественные результаты:

- количество участников проекта – не менее 100 чел;

- количество показанных спектаклей-сказок – не менее 6;

- количество публикаций в муниципальных СМИ о ходе реализации проекта – не менее 6;

- привлечение партнёров к реализации – 2.

Качественные показатели:

- появление новых умений и навыков у исполнителей проекта;

- увеличение знаний о культуре русского народа, народа коми, народов, проживающих на территории РФ;

- повышение имиджа школы;

- укрепление детско-родительских отношений;

- укрепление взаимоотношений школы и родителей.

Оценка эффективности проекта

Эффективность проекта будет оцениваться следующими методами:

- увеличение доли учащихся, вовлечённых и заинтересованных во внеурочной деятельности школы;

- увеличение количества родителей на показах спектаклей и их заинтересованность в жизни школы;

- анкетирование участников проекта по завершению показов спектаклей;

- анализ наиболее интересных форм работ с учащимися;

- спрос на новые показы в следующем учебном году.

Перспективы развития проекта

Данный проект долгосрочный, имеет возможность дальнейшего развития:

- трансляция опыта на муниципальном и республиканском уровнях;

- показы новых спектаклей-сказок в следующем учебном году;

- показы небольших представлений к значимым событиям и праздникам об истории возникновения в игровой форме